联系电话:

0516-83206770

经典案例

  联系热线:0516-83206770

  邮箱:shls20200928@163.com

 网址:www.jsshlssws.com

  公司地址:江苏省徐州市新城区昆仑大道8号永嘉新城中心广场C座16楼

经典案例

某村委会与张某某、王某某等确认合同无效纠纷二审案

来源:苏汇律师事务所 发布时间:2022-03-22 浏览:98次

案件导读:

杨某代表某村委会与张某某、王某某签订的购房合同,因违反法律、行政法规的强制性规定,故属无效合同。

基本案情:

案由:确认合同无效纠纷

上诉人:某村委会

被上诉人:张某某、王某某、杨某某

案情概述:某村委会与某建筑工程公司签订开发建设合同,建设四栋安置房,由案外人牛某作为施工方进行施工。房屋建好后,某村委会未向牛某支付工程款,牛某将某村委会诉至法院,并申请财产保全,法院将本案所涉的20套房屋进行了查封。杨某为该房屋小区售楼办公室的人员,将其中一套房屋卖给了张某某、王某某,张某某、王某某支付了购房款16万元,杨某遂向张某某、王某某出具了16万元购房款收据一张,并加盖了该售楼办公室专用章,某村委会会计在该收据上签名,某村委会在该收据上盖章。

律师解析:

本所代理律师蒋律师认为,某村委会建设安置房,该工程未办理土地使用证、规划许可证、房产证,其买卖行为不受法律保护。杨某代表某村委会与张某某、王某某签订的购房合同,因违反法律、行政法规的强制性规定,故属于无效合同,杨某作为某村委会的代理人在本案中不应承担责任。

 

 

 


上一条:婚后买的房子,离婚怎么分割?
下一条:疫情带来的影响,该由谁买单?——徐州某超市上诉刘某房屋租赁合同纠纷案

描述您的问题,专业律师免费为您提供解决方案

页面将在 0 秒后自动 跳转

请稍候...

  联系热线:0516-83206770

  邮箱:shls20200928@163.com

 网址:www.jsshlssws.com

  公司地址:江苏省徐州市新城区昆仑大道8号永嘉新城中心广场C座16楼

扫一扫  关注苏汇

Copyright © 江苏苏汇律师事务所 www.jsshlssws.com

本所是经江苏省司法厅批准成立的合伙制律师事务所。本所律师均具有良好的执业操守及专业水准,能够为客户在公司业务、刑事辩护、建设工程、法院执行以及民商事综合等领域提供专业法律服务。

苏公网安备 32039302000181号     苏ICP备2021027213号-1    技术支持:博悦起点科技

律所官网: http://jsshlssws.com